СМИ: водителей автобусов начнут штрафовать по данным тахографов

Водителей грузовиков и автобусов начнут штрафовать за превышение скорости на основе данных тахографов, соответствующий законопроект внес в правительство Минтранс, пишет газета «Известия».

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ Автобусы снабдят тахографами в обязательном порядке
Автобусы снабдят тахографами в обязательном порядке

Пока что по тахографам можно штрафовать только за нарушение режима труда и отдыха.

Устройства обязаны ставить на грузовики массой свыше 3,5 тонны, а также на пассажирские автобусы, имеющие более восьми сидячих мест.

В настоящее время законопроект прорабатывается в аппарате правительства. В Минтрансе полагают, что предлагаемая мера поможет дисциплинировать водителей и снизить число ДТП.

Ранее вступивший в силу федеральный закон от 20 декабря 2017 года установил дополнительные требования, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам при эксплуатации транспортных средств.

На них возлагаются обязанности по организации работы водителей, среди них — недопущение управления транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, а также соблюдение установленного российским законодательством режима труда и отдыха водителей.

Для выполнения последнего требования бизнесмены будут обязаны оснащать свои транспортные средства тахографами.

https://www.pnp.ru/social/smi-voditeley-avtobusov-nachnut-shtrafovat-po-...

Поделиться